把一个棱长6cm的正方体橡皮泥削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?他又把圆柱削成了一个

把一个棱长6cm的正方体橡皮泥削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?他又把圆柱削成了一个
最大的圆锥,第二次削去部分的体积是多少?
aj001 1年前 已收到3个回答 举报

十一花少 幼苗


V=3.14*(6/2)2*6=84.78cm3 第二次削去部分的体积是2/3*84.78=56.52cm3


7

flyaway_zz 幼苗


最大的话,圆柱的直径等于正方体的棱长6,高也为6,所以体积为,πx3²x6=169.56cm³
圆锥体积为圆柱的1/3,所以削去2/3,169.56x2/3=113.04cm³


2

loving409 幼苗


圆柱体积=3.14x3x3x6
圆锥的体积是原著的1/3,故第二次削去的体积=(3.14x3x3x6)x2/3


0