已知a1=11×2×3+12=23,a2=12×3×4+13=38,a3=13×4×5+14=415,…依据上述规律,则

已知a1
1
1×2×3
+
1
2
2
3
a2
1
2×3×4
+
1
3
3
8
a3
1
3×4×5
+
1
4
4
15
,…
依据上述规律,则a99=______.
不要讲钱 1年前 已收到2个回答 举报

王不留行地 春芽


解题思路:等号右边第一式子的第一个加数的分母是从1开始,三个连续的数的积,分子是1;第二个加数的分子是1,分母是2,结果的分子是2,分母是1×3=3;
等号右边第二个式子的第一个加数的分母是从2开始,三个连续的数的积,分子是1;第二个加数的分子是1,分母是3,结果的分子是3,分母是2×4=8;
等号右边第三个式子的第一个加数的分母是从3开始,三个连续的数的积,分子是1;第二个加数的分子是1,分母是4,结果的分子是4,分母是3×5=15.
所以a99=[99+1/99×101]=[100/9999].

a99=[99+1/99×101]=[100/9999].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决本题的关键是得到所求结果的分子,分母和数序之间的关系.


9

colinchen_csl 幼苗


A99=1/99*100*101+1/100=100/999

回复 cjl陈晋伦12138:谢谢!不是 100/999,是100/9999。


2