实验室将氧气和臭氧的混合气体0.896L(标准状况下)通入盛有20.0g铜粉(足量)的反应容器中,充分加热后,粉末的质量

实验室将氧气和臭氧的混合气体0.896L(标准状况下)通入盛有20.0g铜粉(足量)的反应容器中,充分加热后,粉末的质量变为21.6g,则原混合气体中的臭氧的体积分数为______(氧气和臭氧都能与铜发生反应)
南河人家 1年前 已收到1个回答 举报

yang8210931 幼苗


氧气与铜的反应为2Cu + O2 ==== 2CuO.
臭氧常温下生成氧化铜和氧气,加热时铜和氧气继续反应:
Cu+O3====CuO+O2
或3Cu+O3====3CuO
设混合气体中氧气为Xmol,臭氧为Ymol,所以有以下:
2Cu + O2 ==== 2CuO. 3Cu+O3====3CuO
2 1 2 3 1 3
2X X 2X 3Y Y 3Y
(X+Y)*22.4=0.896L
(2X+3Y)*80+《20-(2X+3Y)*64》=21.6g
由以上两个式子可以解出X=0.02mol、Y=0.02mol,所以臭氧的体积为:22.4*0.02=0.448L,混合气体中臭氧的体积
分数为0.448/0.896*100%=50%
+《20-(2X+3Y)*64》的目的是:因为有可能还有铜没有反应完,所以要加上未反应部分


8