1mol氧气在放电的条件下,有30%转化为臭氧(O3),),则放电后所得混合气体在标准状况下的体积是

个向 1年前 已收到2个回答 举报

hantina 幼苗


根据方程式,3份氧气生成2份臭氧,题目说有0.3摩尔的氧气发生反应,那混合气体里应该有0.2摩尔的臭氧,以及0.7摩尔的氧气.总共为0.9摩尔,所以体积为0.9*22.4=20.16


5

abbenson 幼苗


由题n(O原子)=2mol,n(O3)=0.3X2÷3=0.2mol,n(O2)=0.7X2÷2=0.7mol
所以V=0.9X22.4=20.16L


2