一盒子中有大小和形状相同的12个小球,其中5个红球、4个黑球、2个白球、1个绿球,现从中任一球,则取到的球为红球或黑球的

一盒子中有大小和形状相同的12个小球,其中5个红球、4个黑球、2个白球、1个绿球,现从中任一球,则取到的球为红球或黑球的概率(  )
A.[5/36]
B.[5/12]
C.[1/3]
D.[3/4]
jipinkushao 1年前 已收到1个回答 举报

baichiyan1982 幼苗


解题思路:设取到的球为红球的事件为A,取到的球为黑球的事件为B,根据概率公式求解出,P(A)=[5/12],P(B)=[4/12],即可求解答案.

设取到的球为红球的事件为A,取到的球为黑球的事件为B,
∵一盒子中有大小和形状相同的12个小球,其中5个红球、4个黑球、2个白球、1个绿球,现从中任一球,
∴P(A)=[5/12],P(B)=[4/12],
∴取到的球为红球或黑球的概率为[5/12]+
4
12=[9/12]=[3/4],
故选:D

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了古典概率的求解,属于容易题,难度不大.


4