把全班同学的40本数学书摞在一起,正好是一个体积为9600立方厘米的长方体,每本数学课本厚多少厘米?

把全班同学的40本数学书摞在一起,正好是一个体积为9600立方厘米的长方体,每本数学课本厚多少厘米?
急·最快的弄为最佳答案
有一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方形后,正好折成一个深5厘米的无盖铁盒。求这个铁盒的容积。
(都答出来的话,弄为最佳答案还提高悬赏) 上面的那个题数学书长是15厘米宽是12厘米
红菜心 1年前 已收到3个回答 举报

pagon 幼苗


2问题:
把全班同学的40本数学书摞在一起,正好是一个体积为9600立方厘米的长方体,每本数学课本厚多少厘米?
回答:这里没有涉及到数学书的底面积的大小!
或许是按常规的尺寸来回答么?
9600÷40÷常规尺寸=厚度
2 问题:
有一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方形后,正好折成一个深5厘米的无盖铁盒.求这个铁盒的容积.
回答:
答案为1000立方厘米
在四个角上分别剪去面积相等的正方形后变为
长方体无盖铁盒
这时:
宽为(20-2×5)=10厘米
长为(30-2×5)=20厘米
高也就是深为5厘米
容积为10×20×5=1000立方厘米


2

danos 幼苗


9600/(15*12)/40=9600/180/40=240/180=4/3厘米
设剪去的正方形边长为x
(30-2x)*(20-2x)*5=600-40x-(60x-4xx)=600-40x-60x-4xx=600-100x-4xx
那个4xx是4x的平方


2

bingobing 幼苗


每本厚一厘米


1