直线L:y=kx+b与双曲线C:3x2-y2=1

直线L:y=kx+b与双曲线C:3x2-y2=1
直线L:y=kx+b与双曲线C:3x2-y2=1相交与不同的A,B点(1)求A,B的长度 (2)是否存在实数k使以线段AB为直径的圆经过坐标原点?求K
honghuaai 1年前 已收到1个回答 举报

李子Lee 幼苗


这题思路如下(1)y=kx+b3x2-y2=1分别消去x,y得(3-k^2)x^2-2kbx+(b^2-1)=0(3-k^2)y^2-6by+(3b^2-k^2)=0方程的解就是AB两点的坐标,由韦达定理得x1+x2=2kb/(3-k^2)x1x2=(b^2-1)/(3-k^2)y1+y2=6b/(3+k^2)y1y2=(3b^2-k...


10