抛物线填空题过抛物线y^=8x的焦点F作直线,交抛物线于AB两点,若AB的中点的横坐标为3,求AB的长度

娃哈哈a70 1年前 已收到1个回答 举报

剪刀手jack 幼苗


准线x=-2
焦点(2,0)
若斜率不存在,是x=2,AB的中点的横坐标为3,不可能
y=kx-2k
代入k^2x^2-4k^2x+4k^2=8x
k^2x^2-(4k^2+8)x+4k^2=0
x1+x2=(4k^2+8)/k^2
M横坐标(x1+x2)/2
所以(2k^2+4)/k^2=3
k^2=4
4x^2-24x+16=0
x1+x2=6,x1x2=4
抛物线上的点到焦点距离等于到准线
所以AB=A到准线+B到准线=(x1+2)+(x2+2)=x1+x2+4=10


5