三角函数的题目...教教偶啊...

三角函数的题目...教教偶啊...
若锐角A满足tanA-cotA=4,试求tan^2A+cot^2A的值...<^2表示平方..应该看得懂吧...>
ss网oo 1年前 已收到3个回答 举报

cc三 幼苗


tanA-cotA=4,(tanA-cotA)^2=tan^2A+cot^2A-2tanA*cotA=4^2=16
2tanA*cotA=2
tan^2A+cot^2A=16+2tanA*cotA=16+2=18


8

luox211 幼苗


tanA-cotA=4
tanA-1/tanA=4
tanA=2+根号5
cotA=1/tanA=根号5-2
tan^2A+cot^2A的值会算了吧..=18


2

梦如潮水 幼苗


tanA-cotA=4两边平方
得tan^2A+cot^2A-2tanAcotA=16
因为2tanAcotA=2
所以tan^2A+cot^2A-2=16
tan^2A+cot^2A=18


2