Hg(NO3)2像这种的方程式计算 2是乘以什么 是乘NO3还是Hg展开后是什么

Akiro 1年前 已收到5个回答 举报

刀剑无影 幼苗


这是硝酸汞.汞有﹢1价和+2价之分,前者称亚汞.这里的2当然是乘以NO3,你没看前面还带个括号的嘛,就像小学四则混合运算,先算括号里面的.展开后?应该是是HgN2O6.但展开后没有啥意义的.


1

shujianzhen 果实


2是成于NO3- 不是HG


2

yyuuppyy 幼苗


他代表Hg(NO3)2(硝酸汞)的结构是一个Hg离子跟两个硝酸根离子组成。
所以乘以NO3


2

21马儿 花朵


Hg(NO3)2的相对分子质量=201+(14+16*3)*2=201+124=325


1

哈迪斯1209 幼苗


Hg2+:NO3-=1:2


0