有4个阻值的电阻,并联后哪3种电阻阻值并联搭配后阻值最小,0.5k ,1k,2k,3k.这电阻4选3.

有4个阻值的电阻,并联后哪3种电阻阻值并联搭配后阻值最小,0.5k ,1k,2k,3k.这电阻4选3.
是不是电阻阻值越小功率就越大?并联后阻值是多少?
hkk1234567 1年前 已收到1个回答 举报

怀念_2810 幼苗


选 三个电阻最小的并联,总电阻也最小.
即:0.5k,1k,2k,并联后电阻最小.
电压一定时,的确是总电阻越小,实际功率就越大.
并联后的阻值是:1/R=1/0.5+1/1+1/2
得:R=1K/3.5=2k/7(欧)

1年前 追问

10

hkk1234567 举报

不可以用3个0.5k的么?

举报 怀念_2810

……当然可以啊。 还以为你说必须三个电阻不同的呢。 如果允许用阻值相同的,就是三个0.5K并联的阻值最小,结果是:1k/6(欧)

hkk1234567 举报

那么3个0.5k搭配在一起后,在通电后功率是否会比其他的方案大?

举报 怀念_2810

电压都相同时,会的,P=U^2/R,电压相同,总电阻越小,实际功率越大。