怎么求值域嘛.嗷.那个讲的明白详细点哦.( — — 但是不要复制好长好长的一段给我)最好举个简单的例子.

紫木碗 1年前 已收到4个回答 举报

等眷恋走进相框 幼苗


求就是在定义域上求出该函数的所有值.
1.求出定义域 2.根据函数,在定义域区间上求出值域 下面 举个简单的例子
举例:函数 y=x-10 定义域:负无穷到正无穷 当x=负无穷时 y=负无穷
当x=正无穷时 y=正无穷 所以 值域(负无穷,正无穷)


5

我的天西 幼苗


额~值域一般根据定义域来求
函数的一个根本性质就是定义域吧
譬如
如果y=x这么简单的一个函数
定义域不同 值域就不同了 所以求值域的根本在于抓住定义域


2

魔狱卡卡西 幼苗


可以先判断函数的性质,比如是不是递增或者递减,如果是的话,就可以把定义域的两个端点带进去求值域了
如果不是,可以试着分段判断递增递减性,跟上面一样


2

mangkan_1977 幼苗


配方法:y=x2 2x 3,配为:y=(x 1)2 2然后根据定义域
裂项法:y=x 3/x 1裂为:y=1 2/x 1,根据定义域
判断单调性法,此法用求导较好,在高二就会学到,十分方便,望采纳


0