三角形的底乘2、高乘3,现在的面积就等于原来的面积乘几?急啊、、、、、、、

felix2002 1年前 已收到3个回答 举报

echobenben 幼苗


底乘2、高乘3,面积是原来乘6
底乘2、高乘3,面积是原来乘6
S=1/2*底*高=1/2*(2*底)*(3*高)=6*(1/2*底*高)=6S


3

whitewa_cn 幼苗


设原来三角形的底为a ,高为h ,那么原来三角形的面积为S=1/2ah
现在为S=1/2*2a*3h=3ah
3ah/1/2ah=6
答:现在的面积等于原来的面积乘以6。


2

raulbinscu 幼苗


二三得六!!


0