在一个边长为8的正方形中剪一个最大的圆,剩余部分面积占这个正方形面积的百分之几?

在一个边长为8的正方形中剪一个最大的圆,剩余部分面积占这个正方形面积的百分之几?
快,谢谢的了!
ksnike 1年前 已收到1个回答 举报

我爱难色 幼苗


最大的圆的半径是:8/2=4
剩余面积是:8×8-3.14×4×4=13.76
剩余部分面积占这个正方形面积的:13.76/64=21.5%


7