已知cos(a+5π/12)=1/3 且-π

已知cos(a+5π/12)=1/3 且-π
是不是奇变偶不变,符号看象限?
t861 1年前 已收到1个回答 举报

草爱 幼苗


奇变偶不变,符号看象限这个没错.
cos(π/2-π/12+a)=cos(π/2-(π/12-a)=sin(π/12-a)=1/3也没有错.


6