实验室用50ml某浓度的NAOH溶液恰好吸收1.12Lcl2.请计算NAOH溶液的物质的量浓度

王毅文 1年前 已收到1个回答 举报

lghh518 幼苗


n(Cl2)=1.12/22.4=0.05(mol)
2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O
n(NaOH)=0.1(mol)
c(NaOH)=0.1/0.05=2(mol/L)


10