青城小学五年级、六年级一共有6个班级,每两个班级之间进行一场篮球比赛.一共要进行______场比赛.

freshmanwxx 1年前 已收到1个回答 举报

Cdb_mm 幼苗


解题思路:6个班级,如果每两个班级比赛一场,每个班要和另外的5个班各赛一场,即每个班要赛5场,一共赛5×6=30(场);由于两个班只赛一场,重复计算了一次,实际一共赛:30÷2=15(场),问题得解.

(6-1)×6÷2,
=30÷2,
=15(场);
答:一共要进行15场比赛.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题关键是理解每个班要和另外5个班各赛一场,难点是要去掉重复计算的情况.知识拓展:握手问题的实质是排列组合知识.


9