如果X平方减3X+1=0.X的4次方+X4次方分之一

燃烧冷酷 1年前 已收到4个回答 举报

木之本樱a 幼苗


x^2+3x+1=0
x^2+1=-3x同除以X
x+1/x=-3平方
x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7平方
x^4+1/x^4+2=49
x^4+1/x^4=47
X的4次方+X4次方分之一等于47


2

alvin73 幼苗


x^2+1=3x
(x^2+1)^2=9x^2
x^4+2x^2+1=9x^2
x^4+1=7x^2
(x^4+1)^2=(7x^2)^2
x^8+1=47x^4
x^4+1/x^4=x^8+1/x^4=47x^4/x^4=47


1

cwmc 幼苗


解个方程都不会哦?


0

cc绝对不看 幼苗


x^2-3x+1=0
x+1/x=3(若x=0 1/x^4无意义 x不为零是题目隐藏条件)
(x+1/x)^2=9
x^2+1/x^2=7
(x^2+1/x^2)^2=49
x^4+1/x^4=47


0