重点单元的(圆的周长与面积,比与比例,百分数的应用等)

重点单元的(圆的周长与面积,比与比例,百分数的应用等)
就是练习题,求面积或周长的,稍微难一点的
困惑的ELLA 1年前 已收到1个回答 举报

0oHILTONo0 幼苗


将一个圆沿半径剪开,在拼成一个近似长方形,已知这个长方形的周长是41.1厘米,那么,这个圆的周长和面积
长方形的周长等于两条半径加上圆的周长.所以
2*3.14*R+2R=41.4
解得 R≈5
周长=2*3.14*5=31.4(厘米)
面积=3.14*5*5=78.5(平方厘米) 积各是多少?


9