正八面体有几个顶点?这上面写着8个面、12个棱!要上初一的学生,预习中!望有人回答!

正八面体有几个顶点?这上面写着8个面、12个棱!要上初一的学生,预习中!望有人回答!
no
还有,四面体有几条棱,上面只说了有四条顶点,4个面,一共悬赏20.
天天6196 1年前 已收到1个回答 举报

pe06 幼苗


记住:
顶点数+面数 = 棱的条数 + 2
所以
顶点数 = 12 +2 - 8 = 6
也是对的
是三棱锥
四个顶点,四个面,6条棱.

1年前 追问

2

天天6196 举报

只是正八面体嘛,四面体呢?

举报 pe06

娃,你想说什么呢?