由求方程y=x+ln y所确定的隐函数y=f(x)的导数

由求方程y=x+ln y所确定的隐函数y=f(x)的导数
大家速帮啊,不然挂了
千杯不醉77 1年前 已收到3个回答 举报

fminter 春芽


xe^f(y)=ln2009e^y e^f(y)+xe^f(y)*f'(y)*y' = y' e^f(y)(1+xf'y')=y' e^f*f'*y' (1+xf'y')+e^f(f'y'+xy'f''y


4

elsewhere2007 幼苗


利用复合函数的求导法则:y'=1+1/y*y',
y'=y/(y-1)


2

八卦负责人 幼苗


y=x+lny
所以两边同时求导得到:
y'=1+(y')/y
即:
y'=1/[1-(1/y)]=y/(y-1).


1