下表是一辆小轿车的部分参数和相关信息,请根据表中数据回答下列问题(提示:1L=10 -3 m 3 ,计算中取 g=10N

下表是一辆小轿车的部分参数和相关信息,请根据表中数据回答下列问题(提示:1L=10 -3 m 3 ,计算中取 g=10N/kg)
(1)该小汽车行驶 100km,需耗油多少千克?
(2)假如该小汽车在平直路面上以额定功率匀速行驶,求发动机 10min 做的功?
(3)该小汽车对水平地面的压强是多大?
明白你 1年前 已收到1个回答 举报

粉黛不施 幼苗


(1)小汽车100km 耗油的体积为V=10L=10×10 -3 m 3 =10 -2 m 3 需耗油的质量 m=ρV=0.71×10 3 kg/m 3 ×10 -2 m 3 =7.1 kg;(2)根据P = ,变形得W=Pt=60×10 3 W×10×60s=3.6×10 7 J;(3)小汽车受到的...


8