数学三角函数,任意角 集合——thank

数学三角函数,任意角 集合——thank
S₁={β/β=90º+k·360º,k∈Z}
S₂{β/β=270º+k·360º,k∈Z}
请问 S₁∪S₂ 要怎么算?——thank
initially 1年前 已收到1个回答 举报

270775838 幼苗


解由S₁={β/β=90º+k·360º,k∈Z}
知S1表示终边在y轴的正半轴的角
S₂={β/β=270º+k·360º,k∈Z}
知S2表示终边在y轴的负半轴的角
故S₁∪S₂表示终边在y轴上的角
故S₁∪S₂={β/β=90º+k·180º,k∈Z}


10