一桶水第一次倒出1/6,第二次倒出1/3.最后倒出1/4,此时连桶带水20千克,桶5重5千克,桶里最初有多少水?

美丽都停驻 1年前 已收到6个回答 举报

Q道可道非常道 花朵


x*(1-1/6)*(1-1/3)(1-1/4)=20-5
x=36


8

wuihug 幼苗


(20-5)/[(1-1/6)(1-1/3)(1-1/4)]=36kg


2

clhloveztt 幼苗


设最初水为a
(1/6+5/6*1/3+2/3*5/6*1/4)*a=a-(20-5)
自己解方程


2

吃肉的苦行僧 幼苗


(20-5)/(5/6*2/3*3/4)=36千克


1

anthony779 幼苗


(20-5)/(1-1/6-1/3-1/4)
=60Kg


0

shiyuanchengsyc 幼苗


1/6+1/3+1/4=3/4
连桶带水20千克
桶重5千克
得出水重15千克,1/4的水重15千克
15除以1/4=60
最初60千克水


0