帮我会答下下面的问题一台冰箱2480元,一台电风扇326元,一台洗衣机668元①一台冰箱比电风扇贵百分之几?②一台电风扇

帮我会答下下面的问题
一台冰箱2480元,一台电风扇326元,一台洗衣机668元
①一台冰箱比电风扇贵百分之几?
②一台电风扇比洗衣机便宜百分之几?
贾爱琴 1年前 已收到3个回答 举报

吻风之刃 幼苗


1、(2480-326)/326=
2、1-326/668=


8

jimwq 幼苗


1:660%
2:95%


3

朴正欢H 幼苗


①一台冰箱比电风扇贵百分之几?这个问题是以电风扇来作为计算基准的,所以应当用电风扇来作分母,即:2480/326=7.607,即冰箱比电风扇贵百分之760.7;
②这里是以洗衣机作为计算基准的,即326/668=0.488,即电风扇比洗衣机便宜百分之48.8。


0