若存在实数x使|x-m|+|x+1|≤2成立,则实数m的取值范围是______.

瓜神 1年前 已收到2个回答 举报

huanggw2008 花朵


解题思路:根据绝对值的意义可得|x-m|+|x+1|的最小值为|m+1|,再由|m+1|≤2,求得实数m的取值范围.

根据绝对值得意义,|x-m|+|x+1|表示数轴上的x对应点到m、-1对应点的距离之和,
它的最小值为|m+1|.
由题意可得|m+1|≤2,即-2≤m+1≤2,解得-3≤m≤1,
故答案为:[-3,1].

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查绝对值的意义,绝对值不等式的解法,关键是去掉绝对值,属于基础题.


1

小hei 花朵


下面可以参考之
下载知道客户端,随时获取答案
已解决
|x-2|+|x-m|≥3对任意的x∈R恒成立,求实数m的取值范围
问题补充: 怎么做?
skate_sweet  2010-12-19
10分钟内有问必答前往下载
最佳推荐答案
根据已知条件得:f(-x)=-x-x=-f(x)
f(x)为奇函数,且单调...


1