正四棱锥S—ABCD的侧面都是边长为a的正三角形.求:(1)SA与BD所成的角(2)侧面与底面所成二面角的余弦值.

正四棱锥S—ABCD的侧面都是边长为a的正三角形.求:(1)SA与BD所成的角(2)侧面与底面所成二面角的余弦值.
这是我画的草图!
zhy_225 1年前 已收到1个回答 举报

媛媛刘 花朵


1.连接AO,BD因为为正四棱锥,所以BD过O点且ABCD为正方形,所以BD垂直AO,BD垂直SO,所以BD垂直面ASO,所以AD垂直BD
2.侧面ASD为正三角形过S做AD垂线,垂足为K,则K为AD中点,连接OK,则OK也垂直AD,所以∠SKO就是侧面与底面的二面角
OK=1/2*a SK=根号3/2*a SO垂直OK 所以COS∠SKO=根号3/3


5