小雨同学家距离学校1000米,某天放学回家,先以每秒两米的速度步行了200米,走到了公交车站,来

小雨同学家距离学校1000米,某天放学回家,先以每秒两米的速度步行了200米,走到了公交车站,来
一辆公交车,又以每秒十米的速度,乘坐公交车到家.则小雨从学校回到家,平均速度是
leo198 1年前 已收到1个回答 举报

kkoo 春芽


首先假定路程总长度是1000米.
总时间是200/2+(1000-200)/10=100+80=180秒
V=1000/180=5.56 m/s


4