求:有机化学基础《第三章 烃的含氧衍生物》中的归纳与整理即P69页的各类有机物之间的转化关系的具体反应化学方程式一共26

求:有机化学基础《第三章 烃的含氧衍生物》中的归纳与整理即P69页的各类有机物之间的转化关系的具体反应化学方程式一共26条
水平吧 1年前 已收到2个回答 举报

冬天像夏天 幼苗


1>CH三CH+H2-催化剂→CH2=CH2
2>CH2=CH2+H2-催化剂→CH3CH3
3>CH3CH3+Cl2-光→CH3CH2Cl+HCl
4>CH2=CH2+Cl2-→CH2ClCH2Cl
5>nCH2=CH2-催化剂→-[CH2-CH2]-n
6>CH2=CH2+HCl-→CH3CH2Cl
7>CH3CH2Cl+NaOH-乙醇-△→CH2=CH2↑+NaCl+H2O
8>CH3CH2OH-浓H2SO4-170℃→CH2=CH2+H2O
9>CH2=CH2+H2O-催化剂→CH3CH2OH
10>CH2ClCH2Cl+2NaOH-乙醇-△→CH三CH+2NaCl+2H2O
11>CH三CH+HCl-→CH2=CHCl
12>CH三CH+Cl2-→CHCl=CHCl
13>CHCl=CHCl+Cl2-→CHCl2CHCl2
14>CH3CH2Cl+NaOH-水-△→CH3CH2OH+NaCl
15>CH3CH2OH+HCl-△→CH3CH2Cl+H2O
16>2CH3CH2OH+O2-Cu或Ag-△→2CH3CHO+H2O
17>CH3CHO+H2-催化剂-△→CH3CH2OH
18>2CH3CHO+O2-催化剂-△→2CH3COOH
19>2CH3COOH+2Na-→2CH3COONa+H2↑
20>CH3CH2OH+CH3COOH-浓H2SO4(可逆)→CH3COOCH2CH3+H2O
21>CH3COOCH2CH3+H2O-稀H2SO4-△(可逆)→CH3CH2OH+CH3COOH
(苯环画不出来,用PhH表示)
22>C6H6+3H2—Ni—△→C6H12
23>PhH+Br2—FeBr3→PhBr+HBr
(剩下两个见图)
25>C6H5ONa + HCl—→ C6H5OH + NaCl
鼓励鼓励!


7

书邻 幼苗


1乙烯水化制乙醇2乙醇消去制乙烯3乙醇氧化制乙醛再氧化为乙酸4乙酸还原为乙醛在还原为乙醇5


1