学习了无理数后,某数学兴趣小组开展了一次探究活动:估算根号13的近似值

wandoupaopao 1年前 已收到1个回答 举报

那个谁谁谁谁 幼苗


1)√36<√41<49设√41=6+k(0<k<1)(√41)²=(k+6)^241=k^2+12k+3641≈12k+36k≈5/12所以√41≈6+5/12≈6.422)a<√n<a+1设√n=a+k(0<k<1)(√n)²=(k+a)^2n=k^2+2ak+a^2n=2ak+mk≈(n-m)/2a≈b/2a所以...


3