在一个半圆内去掉一个最大的小圆,若大圆的直径为8厘米,则所剩部分的面积和周长分别是多少?

有话就讲 1年前 已收到2个回答 举报

寂__灭 幼苗


最大的小圆的直径一定等于大圆的半径 大圆的直径是8厘米 那么半径是4厘米
小圆的直径是4厘米 半径是2厘米
所剩部分的面积是:1/2×3.14×4×4-3.14×2×2=12.56 平方厘米
周长是:8+1/2×3.14×8+2×3.14×2=20.56 厘米

1年前 追问

5

有话就讲 举报

8+1/2×3.14×8+2×3.14×2=20.56 厘米 这一步啥意思

举报 寂__灭

周长是半圆的周长+小圆的周长 =半圆的直径+半圆的弧长+小圆的周长

潋瀛 幼苗


大圆半径=8/2=4 小圆半径=4/2=2
所剩部分的面积= 3.14*4*4/2-3.14*2*2=12.56(平方厘米)
周长(不算小圆)=3.14*8/2+8=20.56厘米


0