王爷爷把5000元存入银行,存期3年,年利率4.41%.利息税5%,到期支取时,王爷爷应缴纳多少利息税?

apipiwenbing 1年前 已收到1个回答 举报

香蕉你个巴乐啊 幼苗


解题思路:银行的利息税是5%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;

5000×4.41%×3,
=220.5×3,
=661.5(元);
661.5×5%=33.075(元);
答:到期支取时,王爷爷应缴纳33.075元的利息税.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×5%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


10