4道数学较难题:1、清代康熙年间编辑的算书《御制数理精蕴》中的一题为:设有谷换米,每谷一石四斗,换米八斗四升,今有谷三十

4道数学较难题:
1、清代康熙年间编辑的算书《御制数理精蕴》中的一题为:设有谷换米,每谷一石四斗,换米八斗四升,今有谷三十二石二斗,问换米几何?(1石=2斛,1斛=5斗,1斗=10升)
2、暑假里,小米从a地到b地需要坐动车,从b地到c地需要坐电车,共需要250元交通费,现在由于动车票价上涨10%,电车票价上涨20%,结果共花去280元,现在动车票价多少元一张?
3、运输对要运1000件瓷器,按合同规定,完好无损运到每件付运费3.5元,如果有损坏,除了那一件不给运费外,还要赔偿6.5元,最后运输队得到了2500元,运输过程中损坏了多少瓷器?
4、纯金放在水中减轻十九分之一,纯银在水中要减轻十分之一.现有一顶金银合成的皇冠重840克,放入水中减轻了48克,求皇冠的含金量.
清风明月夜来香 1年前 已收到5个回答 举报

hxiaoqiao 幼苗


1、好麻烦,嘛这道题就自己算吧,对不起啊.
2、设坐动车所需要的钱数为x,电车为y
依题意得
x+y=250
1.1x(x+10%x)+1.2y(y+20%y)
解得 x=200
y=50
3、其实运输队所得的钱数是3500-损失的运费-被扣的钱数
所以如果坏了一件,被扣的钱数应为3.5+6.5=10(元)
3500-2500=1000(元)
1000÷10=100(件)
4、思路与第二题一样
设含金数为x,含银数为y
依题意得
x+y=840
x/19+y/10=48
解得x=660
y=180
虽然有点不能理解含金量指什么,不过还是按照百分比来算了
660/840=11/14≈0.78=78%


7

幻舞9 幼苗


1. 1932 一石=100升 140 /84=3220/x
2. X(1+10%)+(250-X)(1+20%)=280 求得X=200
3.100 件 (1000-X)*3.5-6.5X=2500
4.760 1/19 X+1/10(840-x)=48


2

看朱成碧心迷乱 幼苗


第四题,760


2

ww猪 幼苗


清朝:1石 = 2斛,1斛 = 5斗, 1斗 = 10升
8.4乘以322除以14 换193斗2升
此应为19石3斗2升

设:动车票现在X元一张
X÷(1+10%),动车原票价
250-X÷(1+10%),电车原票价
[250-X÷(1+10%)]×(1+20%),电车现票价
X+[250-X÷(1+10%)]×...


1

karenaus1 幼苗


第一题:
8.4乘以322除以14 换193斗2升
因此应为19石3斗2升
第三题:
(1000*3.5-2500)/(6.5+3.5)=100件
第二题:
设:动车票现在X元一张
X÷(1+10%),动车原票价
250-X÷(1+10%),电车原票价
[250-X÷(1+10%)]×(1+20%),电车现票价
...


1