1直线L平行于y等于-4X.且过点(-1,7),求一次函数的解析式

1直线L平行于y等于-4X.且过点(-1,7),求一次函数的解析式
2,一次函数经过直线y=-X+3与X轴的交点,且与Y轴的交点的纵坐标为-2,求一次函数的解析式.
3,图象与直线y=-2X-7平行且与直线y=4分之一X+3交与Y轴上同一点,求一次函数解析式.
pangbo880 1年前 已收到4个回答 举报

ll的ll7 幼苗


1.y=kx+b ,由平行于y=-4x,则k=-4;又与y轴交于(0,-2) ,即:-2=-4*0+b,b=-2 .则L:y=-4x-b
2.y=kx+b,过点:(3,0),(0,-2) ,代入可得:k=2/3,b=-2
3.y=kx+b,k=-2,且过点(0,3),代入可得:b=3.


3

瑟瑟风寒 幼苗


1.y=-4x+2
2.y=三分之二x-2
3.y=-2x+3


2

13093219580 幼苗


1.、y=kx-b y=-4x 因为y//l,所以b=-4 把点(-1,7)代入y=-4x-b 得b=-3 所以解析式为y=-4x+3


0

金钱的我 幼苗


1,Y=-4X+3
2,Y=2X3-2
3,Y=-2X+3


0