一堆萝卜有18千克,小兔欢欢第一天吃了它的1/9,第二天吃了第一天的四分之三,还剩多少千克萝卜?

xiaomeng20002 1年前 已收到5个回答 举报

永十三豆 花朵


18-(18X1/9)-(18X1/9X3/4)=14.5
希望对你有所帮助,


6

心中的魔羯 幼苗


14.5千克


2

灯花旋落阿 幼苗


18-18*1/9-18*1/9*3/4=14.5


2

ee的太阳pig 幼苗


第一天18×1/9=2
第二天2×3/4=3/2
剩下18-2-3/2=29/2


2

dong310 幼苗


第一天吃的=18*1/9=2千克
第二天吃的=2*3/4=1.5千克
所以剩下的=18-2-1.5=14.5千克


0