1-22+32-42+52-62+...+992-1002=?简便方法

空运人 1年前 已收到1个回答 举报

vivi2004 幼苗


1-22+32-42+52-62+...+992-1002
=1-(22-32)-(42-52)-(62-72)-...-(982-992)-1002
=1-(-10)×49-1002
=1+490-1002
=-511
解析:中间项共有1+(98-2)/2=49个,所以第二步中1-(-10)×49-1002.


8