1.球的体积公式为V=4/3πR³.若某化工厂的球罐要储存5500立方米的化工原料,则球罐直径至少是多少米?

1.球的体积公式为V=4/3πR³.若某化工厂的球罐要储存5500立方米的化工原料,则球罐直径至少是多少米?
2.若-三次根号2x+4与三次根号3x+2互为相反数,求三次根号3x+2的平方根
broer2 1年前 已收到1个回答 举报

AntonyloveJackie 春芽


1、有公式得到:5500=4/3πR³ 所以R=5√33∏
2、由题意得2x+4=3x+2,所以得x=2,所以3x+2=8
因此3x+2的平方根等于2√2


10