如果f(x+y-y)=f(x+y)-f(y)那么可不可以推出f(y-x-y)=f(y)-f(x+y)

青溪青青 1年前 已收到3个回答 举报

h8otfe 花朵


f(x+y-y)=f(x+y)-f(y)
f(x)=f(x+y)-f(y)
或f(-x)=f(-x+y)-f(y)
即f(y-x-y)=f(-x+y)-f(y)

1年前 追问

1

青溪青青 举报

您是说这里-x的位置和x相同就等效?

举报 h8otfe

将所有的出现x的地方,都换成-x就是等效的,这就是代数的含义。 除非定义域有限制条件。

青溪青青 举报

那把x+y替换成x呢?

举报 h8otfe

一次只做一件事,或说只换一个字母。 x+y换成x,你如何换? 可能的方法是如果设a=x+y, b=-y 你可以利用y=-b, x=a-y=a+b进行替换。 f(x+y-y)=f(a+b) f(x+y)-f(y)=f(a)-f(-b) 从而得f(a+b)=f(a)-f(-b) f(-b)=f(a)-f(a+b) f(a-b-a)=f(a)-f(a+b) 或是你要的推论。

solarmyth 幼苗


f(y-x-y)=f(y-x)-f(y)=f(y+0-x)-f(y)=f(y)-f(x)-f(y)=-f(x)=-[f(x+y)-f(y)]=f(y)-f(x+y)好了,我会证明了,谢谢,f(x+y-y)=f(x+y)-f(y)→f(x-y)=f(x)-f(y),就把您那步连起来了。【f(y+0-x)-f(y)=f(y)-f(x)-f(y)】...


2

prinnis 幼苗


不可以...


1