怎样给小学四年级的孩子讲这道题,不能用方程和分数

怎样给小学四年级的孩子讲这道题,不能用方程和分数
甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地.三人同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟与甲相遇,A,B两地相距多少米?
7129200 1年前 已收到1个回答 举报

有心走过 幼苗


先求出乙和丙相遇时甲和丙之间的距离,就是甲和丙这10分钟共走的路程.这个距离就是甲和乙这段时间的路程差.
10×(30+50)=800米
再求出乙和丙相遇时三人所用的时间
800÷(40-30)=80分钟
求AB两地的距离
(40+50)×80=7200米


5