有化学反应2M+3C=4Fe+3CO2↑,其中物质M的化学式为______,此反应中发生还原反应的物质的化学式为____

有化学反应2M+3C=4Fe+3CO2↑,其中物质M的化学式为______,此反应中发生还原反应的物质的化学式为______,还原剂是______.
will312 1年前 已收到3个回答 举报

StrongSalt 幼苗


解题思路:①根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.根据化学方程式和质量守恒定律就可计算出生成物各元素的原子个数与反应物各元素的原子个数之差,然后除以2,就是X的化学式中含有的元素的原子个数.
②还原反应的本质是氧化数有变化,即电子有转移.氧化数降低,得电子的反应是还原反应.氧化数升高的物质还原对方,自身被氧化,因此叫还原剂,其产物叫氧化产物;氧化数降低的物质氧化对方,自身被还原,因此叫氧化剂,其产物叫还原产物.

①根据化学方程式和质量守恒定律可知,M的化学式中应含有Fe的个数为:4÷2=2,含有C的个数为:(3-3)÷2=0,含有O的个数为:3×2÷2=3.故可判断M的化学式为:Fe2O3
②氧化数降低的物质氧化对方,自身被还原,因此叫氧化剂,故此反应中发生还原反应的物质的化学式为Fe2O3;氧化数升高的物质还原对方,自身被氧化,因此叫还原剂.故还原剂是C.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;氧化反应.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行推断的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


3

长发T 幼苗


C。化合价升高,还原剂


2

nekoz 幼苗


物质是三氧化二铁,还原剂是C !


0