正余弦定理的题,写一下步骤在△ABC中,若三边的长为连续整数,且最大角是最小角的二倍,求三边长

mg冰凌花 1年前 已收到1个回答 举报

ggp52 幼苗


根据正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
由题意设b=a+1; c=a+2 ; C=2A
a*sinC=c*sinA 代入得
a*sin2A=(a+2)sinA 而 sin2A=2sinAcosA
可cosA=(a+2)/2a
根据余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc b=a+1 c=a+2
整理得a^2-3a+4=0 解得a=4 ;
b=5 ;c=6 .

1年前 追问

9

mg冰凌花 举报

你怎么回答的这么快的

举报 ggp52

我电脑word文档里有