在RT△ABC中,∠C=90.根据下列条件解直角三角形1)b=4.56,c=6.28 2)a=3.05 ,b=2.76

双燕鹰 1年前 已收到2个回答 举报

jinpu 幼苗


(1)a²+b²=c²
3.05²+2.76²=c²
c=4.113404916
(2)a²+b²=c²
a²+4.56²=6.28²
a=4.317962482
答案为转,方便后来的人


8

上山虎1 幼苗


因为角C为90度,则角C所对的边c是斜边 ,由勾股定理得,a平方加b的平方等于c的平方。1)a2=c2+b2,


0