√48+5√4/3-3√16/3-2/3√12怎么算?

√48+5√4/3-3√16/3-2/3√12怎么算?
还有2a√b/a-b√a/b+√a的3次方b-3√ab的三次方
佳雪恋 1年前 已收到1个回答 举报

kimly 幼苗


√48+5√4/3-3√16/3-2/3√12
=4√3+10/3√3-4√3-4/3√3
=(4+10/3-4-4/3)√3
=2√3
2a√b/a-b√a/b+√a的3次方b-3√ab的三次方
=2√ab-√ab+a√ab-3b√ab
=(2-1+a-3b)√ab
=(1+a-3b)√a

1年前 追问

5

佳雪恋 举报

像是√b/a这样的怎么化啊?