直线设成my=x-1与设成y=mx-m相比有什么优点(高中数学)

直线设成my=x-1与设成y=mx-m相比有什么优点(高中数学)
关于不存在斜率以及用在圆锥曲线时……
qjunma 1年前 已收到4个回答 举报

夜间独行 幼苗


y=mx-m,斜率可以为任何值,计算时要考虑不存在斜率的情况;
my=x-1,斜率不能为零,计算时要考虑斜率为零的情况;
一般情况下,采用my=x-1
因为,既然可以设成这样子,那么就排除了x=0这种情况,剩下只需要按步骤计算即可.
而设成y=mx-m时,代入计算,往往容易忽略斜率不存在的时候,最容易犯错误.


6

看见猫就走不动 幼苗


前面的变量my可以看成一个整体,例如k=my,则k=x-1,这样就是一个实际已知的函数,能知道函数饿截距、斜率等等参数,只要根据条件求出m即可,而后者不能画出这个函数的图,不能直观观察。


2

800612 幼苗


主要是方便计算:前者适合抛物线里把x用y表示,后者适合一般函数把y用x表示。


2

追不回的时空 幼苗


后者可以直观的看出图像的斜率和截距


2