若a,b,c都是非零有理数,那么a/a的绝对值+bc/bc的绝对值+abc/abc的绝对值的值是多少?

若a,b,c都是非零有理数,那么a/a的绝对值+bc/bc的绝对值+abc/abc的绝对值的值是多少?
在两小时之内答出的有赏!
三灌帮ll 1年前 已收到2个回答 举报

三月暖暖 幼苗


请问你说的是“(a/a)的绝对值”还是“a/(a的绝对值)”?前一种,显而易见,是1+1+1=3;后一种,则令1)a=1,bc=-1,则abc=-1,代入上式,得-1;2)a=-1,bc=-1,则abc=1,得-1;3)a=1,bc=1,则abc=1,得3;4)a=-1,bc=1,则abc=-1,得-1.
综上,得-1或3


7

爱-转角 幼苗


3,非零,所以每一个的绝对值都为1,加起来就是3


1