玩具水枪打出的水流击中人体,人有一中疼痛感觉,水流速度越大疼痛感越明显.

玩具水枪打出的水流击中人体,人有一中疼痛感觉,水流速度越大疼痛感越明显.
今有一玩具水枪,由枪口射出的高压水流速度为v,设水的密度为p,水流垂直射向某种墙面,试求该墙表面可能受到的最大压强.
cyl780108 1年前 已收到5个回答 举报

wxyh8188 幼苗


p=F/S=ma/S=ρV*v/(St)=ρv/t*V/S=ρv*s/t=ρv^2如果水还能原速溅射回去就乘2..
就是靠一些基本的公式比如F=ma,V=Ss,s=vt导出来的


2

0000hg 幼苗


水有一定的速度,射到人身上就停止了,这就有了冲量,根据冲量定理,单位时间内速度的变化越大,所产生的力越大。


2

spetea 幼苗



时间t,出水量为 m=psvt,根据动量定理有:Ft=mv-(-mv)(注释:反射速度也为v)
上述两式解出:
F=2psv²
压强P=F/S
所以P=2pv² 。


1

钓蝉 幼苗


P=FS=mvS/t=mv^2V(体积)=(mv)^2/p


1

黑ww导师 幼苗


希望帮得上忙
最大压强=v^2xp


0