时钟上,8:25时,时针和分针构成的角是( )度.【理由+算式】

龙舌花草 1年前 已收到2个回答 举报

renejuan 幼苗


整点25分时,时针移动了25/60*360°/12=12.5°(一小时时针移动360°/12,是它的25/60)
8点时针移动了8/12*360°=240°
分针移动了25/60*360°=150°
所以夹角为:12.5°+240°-150°=102.5°


5

猪猪笨笨66 幼苗


时钟上,8:25时,时针和分针构成的角是(137.5 )度
因为时针一分钟行0.5°,分针一分钟行6°,所以8:25时,时针与分针构成的角是360x8/12-(6-0.5)x25=240-137.5°=102.5°。


0