一个灯泡的灯丝烧掉了,把断的灯丝搭在一起,灯泡会更亮,怎样解释这种现象?

1逆风1 1年前 已收到7个回答 举报

百结情客 幼苗


灯丝变短了,造成电阻变小、功率变大(P=U^2/R),所以灯泡会更亮


2

ycarol 幼苗


应该是断的连接后,灯丝电阻R变小,而U不变,这时I变大,电流做功就多,灯泡也就变亮了。


2

绿色长满心头 幼苗


俩根灯丝搭在一起,它的横截面积增大,流过的电流更大了,所以灯泡更亮。请采纳


2

章取义地将 幼苗


灯丝原本就是一段电阻,断了以后,长度变短,接在以后,横截面变宽
所以电阻变小
因为功率大小与电阻成反比,所以
实际功率变大,灯泡变亮
谢谢,望采纳


2

qq0425 幼苗


说的很明白了.接触面变大根据电阻公式.灯丝电阻变小.电流变大.所以更亮
不多做解释了


2

gg8 幼苗


电阻变小了,电压不变,功率变大了


1

鸩羽Ren 幼苗


你说的是白炽灯,那是因为灯丝是一段电阻。R=pL/S,L是灯丝长度,灯丝短了,电阻小了。P=U2/R,P是电功率,因此电灯更亮!


1