1又4分之1,1又4分之7,1又3分之2.,12分之11,选3个数,记A、B、C,3个数使A*{B-C}尽量大.

1又4分之1,1又4分之7,1又3分之2.,12分之11,选3个数,记A、B、C,3个数使A*{B-C}尽量大.
并写出他的最简分数
性别男性 1年前 已收到1个回答 举报

难得成熟 幼苗


1又4分之1=5/4
1又4分之7=11/4
1又3分之2=5/3
12分之11,
5分之6
最小数是11/12,最大数是11/4,第二大的数是5/3
所以要使A*{B-C}尽量大,只可能是
5/3×(11/4-11/12)或11/4×(5/3-11/12)
因为前者等于55/18,后者等于33/16
所以应该选前者
A=1又3分之2=5/3
B=1又4分之7=11/4
C=12分之11=11/12


9