(1/2)甲乙丙三人同时回答一个问题,甲答对的概率是4分之3,甲丙都答错的概率是12分之1,乙丙都答错的概...

(1/2)甲乙丙三人同时回答一个问题,甲答对的概率是4分之3,甲丙都答错的概率是12分之1,乙丙都答错的概...
(1/2)甲乙丙三人同时回答一个问题,甲答对的概率是4分之3,甲丙都答错的概率是12分之1,乙丙都答错的概率是4分之1.(1)求乙丙各自答对的概
hchua008 1年前 已收到2个回答 举报

mdsy 幼苗


设:甲答对的概率是a=3/4,乙答对的概率是b,丙答对的概率是c,则:
[1-(3/4)]×[1-c]=1/12
c=2/3
(1-b)×(1-c)=1/4
(1-b)×(1/3)=1/4
b=1/4


4

快乐小呆呆1 幼苗


甲答错的概率:1-3/4=1/4
丙答错的概率:(1/12)÷(1/4)=1/3
丙答对的概率:1-1/3=2/3
乙答错的概率:(1/4)÷(1/3)=3/4
乙答对的概率:1-3/4=1/4


2